В Китае издан приказ о запрете принудительных абортов
17.09.2012
В Китае издан приказ о запрете принудительных абортов

После протестов международной общественности китайские организации «Население Китая» и «Комиссия по планированию семьи» выпустили приказ о запрете использования принудительных абортов при выполнении закона об ограничении семьи одним ребенком. Эта правительственная директива была с радостью принята общественностью, как очень важный шаг к соблюдению прав человека в Китае.

Основатель организации, выступающей за право на рождение младенцев женского пола, Чай Линг назвала это «фантастическим прогрессом».
«Когда Бог сказал Моисею, что Красное море расступится, оно расступилось. В прошлом году было пророчество о том, что Бог прекратит в Китае закон об ограничении семьи одним ребенком, и я радуюсь тому, что Бог уже делает это», — сказала она. «Неоценимый вклад в это событие сделали СМИ, которые информировали весь мир о принудительных абортах, и народ в Китае и во всем мире смогли объединиться против этой несправедливости. Это дало Китаю понять, что они больше не могут скрывать жестокую правду».

Как сообщают корреспонденты телеканала «ТБН-Россия», по китайскому закону, который дает семье право только на одного ребенка, чиновники «Комиссии по планированию семьи» принудительно отправляли в госпиталь для искусственного прерывания беременности женщин, беременных вторым или третьим ребенком.

Был широко освещен СМИ и привлек внимание всей мировой общественности случай, когда Фенг Джянмей с 7-месячной беременностью была избита представителями комиссии. Ее вынудили подписать согласие на аборт, и ее нерожденной дочери ввели в мозг токсины. 4 июня она родила мертвую девочку. Фотография женщины с мертвым ребенком была опубликована в Интернете.

Представитель организации, выступающей за право на рождение младенцев женского пола «All Girls Allowed», Кэт Люис считает, что именно этот получивший всемирную огласку случай повлиял на решение китайского правительства.

30 августа организации «Население Китая» и «Комиссия по планированию семьи» в Пекине выпустили приказ о запрете использования принудительных абортов, особенно на позднем сроке беременности, и принудительной стерилизации.

В июле на традиционном собрании комиссии министр Ванг Ксиа призвал полностью прекратить аборты на поздних сроках беременности, сказав, что чиновники могут только вдохновлять семью добровольно планировать количество детей.

Несмотря на прогресс, остаются другие государственные принудительные методы ограничения рождаемости. Среди них огромный штраф, который должна заплатить семья за второго ребенка.

Ксиао Женг и Ксиао Гуо разрешили иметь второго ребенка, потому что они оба были единственными детьми в семье, но после рождения второго ребенка на них был наложен штраф 11 000 долларов, что в несколько раз превышает их годовой доход. Местные представители организации по планированию семьи заявили, что семья вовремя не подала соответствующее заявление.

«Даже после призыва министра прекратить принудительные аборты на поздних сроках, закон остается насильственным. Родителям, решившимся на второго ребенка, грозят огромные штрафы и потеря работы», — сказала Чай Линг. «Права человека не будут учитываться, пока для китайского правительства штрафы семей, желающих иметь второго ребенка, будут служить основным источником доходов».

В Китае ежегодно делают больше 13 миллионов абортов. Лидеры организации по планированию семьи сообщают, что закон об ограничении семьи одним ребенком за 32 года препятствовал рождению 400 миллионов детей.

Источник tbn-tv.ru

 

Просмотров: 5378 
Последние новости
24.03.2024
14.03.2024
22.02.2024
24.12.2023
18.11.2023