Состоялось заседание Комитета МАХВЕ в Ровно (Украина)
17.11.2011
Состоялось заседание Комитета МАХВЕ в Ровно (Украина)

С 9 по 11 ноября в Украине, в г.Ровно,  состоялось очередное заседание Комитета Международной Ассамблеи христиан веры евангельской (МАХВЕ). Тема заседания: «Практическое единство во Христе».

Подобные заседания Комитета МАХВЕ проводятся  два раза в год и являются уникальной возможностью, данной Богом для встречи первых руководителей евангельских союзов 17 стран бывшего Советского Союза, Восточной Европы, США и Канады. В этот раз в заседании участвовали руководители 14 стран. Совещание проводилось в миссии «Добрый самарянин» в Ровно. Председательствующим был президент МАХВЕ  Василий Райчинец и вице-президент Николай Гриб.

Василий Райчинец поприветствовал собравшихся и обратился с наставлением, основанном на словах Бога, данных через пророка Аггея: «Я с вами!» (1:13, 2:4).

С докладами выступали: Сергей Хомич, епископ Объединенной церкви христиан веры евангельской Республики Беларусь, Михаил Паночко, президент Всеукраинского союза церквей христиан веры евангельской пятидесятников, и Виктор Павловский, епископ Союза церквей Молдовы. Они говорили о достижении единства между союзами, братствами и церквями. Отличительной чертой всех выступлений было то, что затрагивались практические вопросы.

Хорошим примером в достижении единства стала Молдова, где в течение 20 лет действуют сообща два христианских союза («регистрированное» и «нерегистрированное» братства). Брат Виктор делился опытом, который Бог дал им. Он отметил, что достигнуть единства не всегда просто. Есть люди, которые против этого. Но это объединенное братство служит хорошим примером для тех, кто говорит, что нет возможности для совместного существования нескольких христианских союзов в одной стране.

После каждого доклада было обсуждение и молитва. Также на заседании комитета были рассмотрены текущие вопросы. Состоялось принятие в члены МАХВЕ еще одного пятидесятнического союза – Церкви христиан веры евангельской Республики Польша.

Многие служители свидетельствовали о том, как Бог проводит работу в их странах. Представители Кыргызстана и Узбекистана рассказывали о законах, ограничивающих распространение Евангелия в этих регионах. Епископ Иванас Шкулис из Литвы рассказал о евангелизационных служениях с участием Франклина Грэма, на которых собиралось до 11500 человек.

Представителем от Российской Церкви ХВЕ был первый заместитель начальствующего епископа Василий Евчик, который рассказал присутствующим о ситуации в России, о беспокойстве христианской общественности, вызванном новыми поправками Минюста РФ в федеральном законе «О свободе совести и о религиозных объединениях». Также он рассказал о духовной атмосфере в России, о проекте «Год для Иисуса», о планах и видении РЦ ХВЕ.

Епископы совершили молитвы друг о друге, о проектах, проводимых союзами.

Василий Евчик поделился своим отношением к проведению подобных совещаний: «Я верю, что подобные встречи служат большим благословением не только для епископов, но и для церквей разных стран. Они укрепляют отношения между епископами, евангельскими Союзами и церквями».

Краткая история Международной Ассамблеи христиан веры евангельской (МАХВЕ)

Можно считать, что краткая по времени (13 лет) история Международной Ассамблеи христиан веры евангельской (МАХВЕ) берет свое начало в 1989 году, когда пятидесятнические церкви, находящиеся в Союзе баптистов СССР (ВСЕХБ) начали выход из ВСЕХБ и организацию в своих республиках пятидесятнических церквей.

В это же самое время группа старших служителей разных пятидесятнических групп и течений на пространстве тогдашнего СССР под руководством Романа Ивановича Биласа начала попытки объединения этих групп в единое Пятидесятническое братство. Результатом этой работы было проведение в начале 1990 года первого организационного Съезда представителей большинства пятидесятнических церквей СССР и организация Объединенного Евро-азиатского Союза христиан веры евангельской (пятидесятников) – ОЕАСХВЕП. Для текущего руководства делами Пятидесятнической Церкви в СССР был образован Совет Епископов.

В октябре 1998 года на съезде ОЕАСХВЕП, который также являлся первой учредительной Конференцией МАХВЕ, ОЕАСХВЕП был преобразован в Международную Ассамблею христиан веры евангельской (МАХВЕ). В учреждении МАХВЕ участвовали 6 национальных союзов: украинский, российский, белорусский, молдавский, литовский, латвийский. Был создан Комитет МАХВЕ, в который входит по два представителя от каждого национального пятидесятнического Союза. Исключение сделано двум, самым многочисленным Союзам – украинскому и российскому, от которых в Комитете могут участвовать по три представителя.

Основной целью Ассамблеи является координация деятельности национальных объединений, входящих в ее состав, укрепление и развитие связей между ними, забота о единстве Церкви и чистоте учения ХВЕ, защита религиозных прав и свобод верующих, подготовка служителей поместных церквей и распространение Евангелия.

Сегодня в МАХВЕ входят 17 национальных пятидесятнических Союзов, 30 старших служителей которых составляют Комитет МАХВЕ:

1. Российская церковь христиан веры евангельской;

2. Союз христиан веры евангельской Литвы;

3. Объединенная Церковь христиан веры евангельской в Республике Беларусь;

4. Всеукраинская церковь христиан веры евангельской;

5. Союз свободных церквей христиан евангельской веры Украины;

6. Латвийский центр пятидесятнических церквей;

7. Союз церквей христиан веры евангельской Республики Молдова;

8. Церковь христиан веры евангельской Армении;

9. Центр христиан полного Евангелия Республики Узбекистан;

10. Ассамблея Бога в Кыргызстане "Кудай Жамааты";

11. Союз христиан веры евангельской Америки (EAST);

12. Союз христиан веры евангельской Америки (WEST);

13. Славянская пятидесятническая ассамблея Канады;

14. Церковь пятидесятников в Польше;

15. Союз независимых церквей Германии (BFC NW);

16. Славянский дистрикт ассамблей Божьих США;

17. Церковь христиан веры евангельской в Республике Польша.

Руководит МАХВЕ президент МАХВЕ, который избирается из числа руководителей национальных Союзов, входящих в МАХВЕ, сроком на два года. Одновременно избирается вице-президент МАХВЕ, который после двух лет автоматически становится президентом МАХВЕ.

Президенты МАХВЕ:

1998 – 2000 – Паночко Михаил (вице-президент – Хомич Сергей);

2000 – 2002 – Хомич Сергей (вице-президент – Павловский Виктор);

2002 – 2004 – Павловский Виктор (вице-президент – Окара Павел);

2004 – 2006 – Окара Павел (вице-президент – Купстис Римантас);

2006 – 2008 – Римантас Купстис (вице-президент – Прохор Виктор);

2008 – 2010 – Виктор Прохор (вице-президент – Василий Райчинец);

2010 – 2012 – Василий Райчинец (вице-президент – Николай Гриб).

Согласно положениям устава, каждые два года действующий президент в конце своего руководства проводит Конференцию МАХВЕ, на которой торжественно передает руководство вице-президенту, который становится президентом МАХВЕ на очередные два года.

Для ведения и хранения всей деловой документации МАХВЕ избирается секретарь МАХВЕ, которым с 1998 года является Иванас Шкулис.

МАХВЕ является учредителем Евангельской Теологической Семинарии (ЕТС) в городе Киев. В Совет директоров ЕТС, состоящий из 20 человек, входит 9 представителей от Комитета МАХВЕ: Павловский Виктор, Шкулис Иванас, Паночко Михаил, Ботте Валентин, Грабовенко Эдуард, Рулев Василий, Гриб Николай, Цвор Сергей и по должности - действующий президент МАХВЕ (2010 – 2012 – Райчинец Василий).

Павловский Виктор – председатель Совета Директоров ЕТС, Шкулис Иванас – секретарь Совета Директоров ЕТС и Епископ Паночко Михаил входят в состав Исполнительного Комитета ЕТС, который состоит из пяти человек. Президент МАХВЕ по должности становится членом Совета Директоров Семинарии на двухлетний период своего президентства в МАХВЕ.

Конференции Международной Ассамблеи христиан веры евангельской.

1 Конференция МАХВЕ прошла 22-23 октября 1998 года в Киеве.

На Конференции была заслушана информация о работе Координационного Совета Епископов ОЕС ХВЕ, обсуждался и был принят устав МАХВЕ. Создан Комитет МАХВЕ, избраны президент, вице-президент и секретарь МАХВЕ, заслушана информация о жизни и деятельности национальных Союзов.

2 Конференция МАХВЕ прошла 12 сентября 2000 года в Киеве.

Было принято решение, что после двух лет служения действующий вице-президент становится президентом МАХВЕ, а на двухлетний срок избирается новый вице-президент. Тем самым будет происходить мягкая передача полномочий руководства МАХВЕ от одной страны к другой, соблюдая очередность назначения от каждой страны, входящей в Ассамблею. Также было принято решение один раз в два года проводить духовные назидательные конференции.

3 Конференция МАХВЕ прошла 24 сентября 2002 года в Киеве.

Кроме отчета президента МАХВЕ и избрания нового руководства, был заслушан реферат Епископа Гриба Николая "Прославление и поклонение в церквях ХВЕ".

В члены МАХВЕ были приняты шесть новых церковных объединений:

1. Объединение славянских церквей ХВЕП Восточного Побережья Америки;

2. Союз христиан веры евангельской Америки (West);

3. Церковь ХВЕ Армении;

4. Центр христиан полного Евангелия Республики Узбекистан;

5. Ассамблея Бога в Кыргызстане «Кудай Жамааты»;

6. Славянская пятидесятническая ассамблея Канады.

4 Конференция МАХВЕ прошла 7-9 июля 2004 года в Кишиневе (Молдова).

В качестве гостей на Конференции присутствовали представители «Церкви полного Евангелия» г.Таллинн (Эстония), руководитель Союза пятидесятников Венгрии – Атилло Фабиано, заместитель Председателя Союза пятидесятников Румынии - Ioan Bochian, представители миссий Германии.

Это была действительно духовная конференция. Тема Конференции: «Дорожите временем».  Кроме специальных служений открытия и закрытия работы Конференции, было проведено шесть заседаний, во время которых с проповедью на основе Слова Божьего выступили служители Украины, Польши, Литвы, России, Латвии, США, Беларуси, Молдовы. Также с приветственным словом выступили гости, представители Венгрии, Румынии, США, Эстонии, Германии.

В МАХВЕ был принят Союз пятидесятников Польши.

5 Конференция МАХВЕ состоялась в г.Такома, штат Вашингтон (США) 20 октября 2006 года.

Были заслушаны два реферата. Реферат на тему: «Братство любите» - Михаил Паночко, и реферат на тему: «Слово о единстве в теле Христовом» – Римантас Купстис.

Приняты в МАХВЕ три новых союза:

1. Союз свободных церквей ХЕВ Украины;

2. Союз независимых церквей Германии (BFC NW);

3. Национальное славянское объединение церквей АБ США (National Slavic Fellowship A/G USA).

Был принят проект краткого вероучения МАХВЕ, предложенного литовскими братьями, и создана рабочая группа для доработки вероучения МАХВЕ.

Избрано новое руководство МАХВЕ.

6 Конференция МАХВЕ состоялась в Federal Way, штат Вашингтон (США) 07 ноября 2008 года.

Кроме принятия отчетов руководства МАХВЕ и избрания нового руководства, были заслушаны доклады, обсуждены вопросы взаимоотношений МАХВЕ с АБ США и Европейским пятидесятническим объединением (PEF). Епископ Виктор Павловский представляет МАХВЕ в Президиуме PEF. Решались вопросы финансирования деятельности МАХВЕ.

Была принята новая редакция устава МАХВЕ и Расширенное вероучение МАХВЕ.

10-12 ноября 2010 года в г.Рига, Латвия, проводилась 7 Конференция МАХВЕ, на которой кроме рассмотрения вопросов жизни и служения МАХВЕ, избрания нового руководства, были внесены изменения в статьи устава МАХВЕ, регламентирующие порядок избрания руководящих органов МАХВЕ.

Утвержден персональный состав Комитета МАХВЕ.

В качестве гостей на Конференции присутствовали члены руководства еще одного пятидесятнического Союза Польши и руководители Эстонской пятидесятнической Церкви.

Тема Конференции: «Се, гряду скоро» Отк. 3:11. В проповедях звучали призывы к чистоте и святости служителя Божьего, верности и повиновения Господу.

Заседания Комитета МАХВЕ.

В период с осени 1998 по ноябрь 2011 года прошли 26 заседаний Комитета МАХВЕ, на которых обсуждались вопросы сотрудничества между членами МАХВЕ, проблемы внутри национальных союзов и пути их решения. Регулярно заслушиваются отчеты с мест. Много внимания Комитет МАХВЕ уделяет служению Евангельской теологической семинарии.

На заседании Комитета МАХВЕ, которое проходило 9-11 ноября 2011 года в Ровно, в помещении миссии «Добрый Самарянин» в МАХВЕ была принята Церковь христиан веры евангельской в Республике Польша, и два ее главных руководителя вошли в состав Комитета МАХВЕ.

На последних заседаниях Комитета МАХВЕ в качестве наблюдателей присутствовали старшие служители Эстонской пятидесятнической церкви. Большой интерес к членству в МАХВЕ проявляют Славянский пятидесятнический союз Австралии, Апостольская церковь Словакии и другие пятидесятнические союзы и объединения.

Устав МАХВЕ.

Был принят 4 Съездом ОЕС ХВЕ – 1 Конференцией МАХВЕ 23 октября 1998г.

Новая редакция устава утверждена 6 Конференцией МАХВЕ 08 ноября 2008г.

Изменения в устав внесены Решением  Комитета МАХВЕ 10 ноября 2010г.

Вероучение МАХВЕ.

Пересмотренное и дополненное Расширенное вероучение МАХВЕ было

принято 08 ноября 2008г. на 6 Конференции МАХВЕ в г.Такома, США. В настоящее время рассматривается вопрос утверждения и принятия «Краткого вероучения МАХВЕ».

Информацию обновил:

секретарь МАХВЕ Иванас Шкулис.

Вильнюс, Литва.  11 ноября 2011г.

Просмотров: 9324 
Последние новости
24.03.2024
14.03.2024
22.02.2024
24.12.2023
18.11.2023