Христианина в Бутане осудили на 3 года за демонстрацию фильма о христианской вере
25.10.2010
Христианина в Бутане осудили на 3 года за демонстрацию фильма о христианской вере

Суд в Королевстве Бутан осудил накануне Према Сингха Джурунга на три года тюрьмы "за действия, нарушившие общественный порядок". Бутанский христианин осужден за то, что организовал в нескольких деревнях просмотр фильма, рассказывающего о христианстве. Как сообщает "Седмица.ru", информацию об этом со ссылкой на "Eglises d'Asie" распространило агентство Kipa-Apic.

Прем Сингх Джурунг был задержан четырьмя месяцами ранее, 21 мая этого года, вследствие жалобы некоторых ревностных буддистов из числа жителей деревень Джонггаон и Симхаркха.

Помимо "нарушения общественного порядка" христианин обвинен в том, что он якобы нарушил и местный закон о средствах массовой информации.

Напомним, что власти гималайского королевства запрещают христианам открыто совершать богослужения, а священнослужителям, желающим приехать в страну, отказывают в визах. Проповедь христианства в стране также запрещена.

Как несколько лет назад отмечал Стивен Лепчи - глава индийской католической епархии Дарджилинг, к которой относится Бутан, ранее христиане, эмигрировавшие в королевство из соседних Непала и Индии, пользовались большей свободой.

По словам прелата, в 2000 году в Бутане был принят закон, запрещающий любые богослужения, кроме буддийских. Нарушители этого закона караются тюремным заключением. Эти суровые меры были приняты властями королевства после того, как в страну приехали ряд протестантских проповедников, которым удалось быстро обратить в христианство значительное число бутанцев.

"Священникам из Индии отказывают во въездных визах, хотя другие граждане страны свободно их получают", - заявил епископ Лепча. Особенно трудно попасть в горное королевство клирикам из Дарджилинга, так как жителей этого штата легко узнать: они, как и бутанцы, принадлежат к монголоидной расе. Власти опасаются, что христианским проповедникам удастся "затеряться" среди бутанцев. Священники с более "индийскими" чертами лица попадают в страну под видом туристов.

Официально христианские богослужения разрешено совершать в частных домах, однако отсутствие в стране духовенства исключает и эту возможность.

NEWSru.com

Просмотров: 4403 
Последние новости
15.04.2024
24.03.2024
14.03.2024
22.02.2024
24.12.2023