Кейптаун 2010: Отсутствующая китайская делегация обратилась к участникам Лозаннского конгресса с помощью стихов из Библии и песни
20.10.2010
Кейптаун 2010: Отсутствующая китайская делегация обратилась к участникам Лозаннского конгресса с помощью стихов из Библии и песни

Участники Лозаннского конгресса услышали песню и стихи из Библии, выбранными для презентации китайскими христианами, которых служба безопасности не выпустила из страны.

Даг Бердсолл, один из руководителей Конгресса, выразил сожаление, что Китай, в котором больше всего в мире евангельских христиан (после Африки), не был представлен должным образом на форуме. В понедельник была запланирована встреча с участием представителей Китая и Африки, но её вынуждены были отменить из-за того, что члены домашних церквей Китая не смогли выехать из страны.

Для приветствия китайские христиане выбрали стихи из Послания Филиппийцам 1:29, о страданиях Христа, и Послания Иакова 1:29, о гневе. Они прислали и перевод текста песни "Любовь Господа к Китаю", которую они планировали спеть в этот вечер.

"Любовь Господа к Китаю дарит надежду на вечность. Любовь Господа к Китаю возрождает души верных и благословенных",- пел хор.

Китайские власти не выпустили лидеров домашних церквей из страны накануне начала Конгресса. Их паспорта были конфискованы в аэропортах, а один христианин был задержан полицией в международном аэропорту Пекина после того, как попытался попасть на борт самолета.

По мнению архиепископа Генри Оромби (Henry Orombi ) из Уганды, почетного главы организационного комитета от принимающей стороны, международная миссионерская конференция без представителей Китая - это то же самое, что Чемпионат мира по футболу без команды Бразилии.

"Это невозможно",- сказал он на пресс-конференции в понедельник.

На вопрос о том, можно ли было лучше организовать визит христиан из Китая, Даг Бердсолл ответил, что организаторы конференции проводили консультации с китайскими лидерами и только после этого пригласили их. Он подчеркнул, что хотя ситуация сложилась крайне неприятная, любые вопросы на тему "что было бы, если" в данном случае неуместны.

"Условия участия в форуме одинаковы для всех лидеров по всему миру, как региональных, так и национальных, включая и Китай",- отметил в своем заявлении Даг Бердселл.

"Мы очень сожалеем, что наши действия и стали причиной недоразумения, жертвами которого стали наши братья и сестры из Китая".

Он также добавил, что Конгресс никоим образом не намеревался вмешиваться во внутренние дела Китая или подрывать "независимость, автономность церквей."

В официальном заявлении китайские власти выразили сожаление, что лидеры официальных христианских объединений - патриотического движения "Три само-" (самоуправление,самоподдержка и самопропаганда) и Христианского совета Китая- не были приглашены для участия в Конгрессе наряду с лидерами домашних церквей.

В то же время организаторы Конгресса утверждают, что представители данных организаций получили приглашение принять участие в форуме. Но в силу своих убеждений они не могли принять Лозаннское соглашение, а это является условием для всех участников.

Официальные церкви Китая поддерживают политику государства, которая требует, чтобы евангелизация проводилась только в официально зарегистрированных религиозных организациях. Публичная евангелизация запрещена.

Так как лидеры официальных объединений Китая не поддерживают видение Конгресса и Лозаннское соглашение, они были приглашены в качестве наблюдателей. Представители Римско-католической и Православной церквей также присутствуют на конференции в качестве наблюдателей. Однако, китайские лидеры отклонили это приглашение.

Практически все СМИ выступили с критикой действий китайского правительства, в то же время на прошедшей в минувшей понедельник пресс-конференции под шквал критики попали и организаторы Конгресса, которые, по мнению журналистов, не имеют достаточно четкого представления об отношениях церковь-государство в Китае.

Сhristiantoday

Просмотров: 4327 
Последние новости
24.03.2024
14.03.2024
22.02.2024
24.12.2023
18.11.2023