Христианские лидеры Гонконга призывают власти Китая освободить Нобелевского лауреата
14.10.2010
Христианские лидеры Гонконга призывают власти Китая освободить Нобелевского лауреата

Христианские лидеры Гонконга призывают официальный Пекин выпустить на свободу обладателя Нобелевской премии мира 2010 года Лю Сяобо, награжденного за длительную и ненасильственную борьбу за фундаментальные права человека в Китае. 

Представители «Римо-католической комиссии за справедливость и мир» и «Общества христианской заботы» Гонконга присоединились к петиции, направленной китайским властям после объявления лауреатов премии мира 8 октября в Осло.

Активисты просят власти Китая освободить Лю, основателя движения “Хартии 08”, документа, в котором интеллигенция обращается к властям с предложениями демократических преобразований в обществе и по улучшению ситуации в сфере соблюдения прав человека.

Авторы «Хартии 08» пользовались помощью создателей «Хартии 77», инициативы-предложения чехословацкой интеллигенции коммунистическим властям Чехословацкой республики.

За 2 года к «Хартии 08» присоединились около 10 000 человек в Китае и за границей.

В 2009 году, год спустя после публикации Хартии, Лю был приговорен к 11 годам тюрьмы и на 2 года был лишен политических прав за подстрекательство к подрывной деятельности, направленной против государства.

Лю же настаивает, что приговор в его отношении нарушает как Конституцию Китая, так и фундаментальные права человека.

Гонконгская католическая комиссия и многочисленные правозащитные группы в совместном обращении заявили, что Лю, долгое время защищавший права человека, заслужил Нобелевскую премию.

В документе христиане также осудили попытки китайских властей повлиять на решение норвежского комитета.

Генеральный секретарь Христианского совета Гонконга, По Кам Чонг, в интервью ENInews, отметил, что он был очень рад итогам голосования и абсолютно уверен, что Лю заслужил эту награду.

«Китайский правозащитник провел много лет в борьбе за демократические преобразования в своей стране без применения насильственных методов. Ему пришлось много страдать из-за этого.»

Объявляя результаты, норвежский Нобелевский комитет заявил, что Китай достиг экономических успехов в последние годы, и его новый статус предусматривает и повышенную ответственность, передал Сhristiantoday. Было отмечено, что Китайская республика нарушает несколько международных соглашений, участником которых она является, кроме того нарушения очевидны даже в отношении тех норм, которые выдвигались самим Китаем.

Лю Ся, супруга Лю Сяобо, заявила, что чрезвычайно рада результатам голосования и гордится своим мужем. Она сказала, что вскоре, во время посещения тюрьмы, сообщит своему мужу эту приятную новость. Также она надеется вскоре увидеть своего мужа на свободе.

Официальный Пекин в сообщениях, распространенных через МИД, сообщил, что Лю - преступник, и он не имеет ничего общего с духом Нобелевской премии мира.

ProChurch.info

Просмотров: 4161 
Последние новости
24.03.2024
14.03.2024
22.02.2024
24.12.2023
18.11.2023