Скорая смена власти в Северной Корее. Христиане просят о молитве
13.09.2010
Скорая смена власти в Северной Корее. Христиане просят о молитве

Северная Корея готовится к назначению наследника главы государства  Ким Чен Ира. Западные СМИ полагают, что на съезде может быть объявлено имя будущего преемника Ким Чен Ира. Основным претендентом является  его младший сын Ким Чен Ун. Это вероятно произойдет без большой сенсации в течение съезда Трудовой партии Кореи (ТПК) в КНДР возможно -  9 или 12 сентября 2010 года в столице Пхеньяне.

Тем временем северокорейский народ страдает от последствий ограничения  жизненно важных ресурсов. Вновь и вновь люди от отчаяния кончают жизнь самоубийством, сообщают местные посредники организации помощи «Open Doors». В более чем 50 странах - в том числе Северной Корее, огранизация поддерживает работу по оказанию помощи преследуемым  христианам. В течение многих лет Северная Корея является государством-гонителем христиан номер один. Почти 70 тысяч христиан находятся в заключении в лагерях при жестоких условиях. В настоящее время работает молитвенная кампании: "Молитесь за Северную Корею",  в  которой «Open Doors» призывает к тому, чтобы помолиться за разрушенную страну.

Народ страдает

Как сообщают местные посредники «Open Doors»: «По всей стране трудно получить товары первой необходимости. Поэтому  люди голодают и многие из них умирают от истощения.»  В ноябре 2009 г. в стране была проведена денежная  реформа. О денежной реформе жителям КНДР было объявлено 30 ноября 2009 г. Согласно постановлению правительства Северной Кореи, в течение недели старые воны меняются на купюры нового образца из расчета сто к одному. 1 000 старых вон, соответствуют всего лишь 10 новым. "В лучшем случае, мы получили обратно 100 вон. Этого  достаточно, чтобы купить всего лишь несколько килограммов риса," сообщил Симон (в целях безопастности имя изменено), контактное лицо "Open Doors"  в Северной Корее. "Цены взлетели. Люди были в отчаянии. Женщина, продававшая продукты питания,  узнавши на следующий день, что ее деньги ничего не стоят – в отчаянии убила себя. В конечном счете, правительство получило то, что хотело: деньги, которые необходимы для укрепления режима ", сказал Симон.

Организация «Open Doors»  также сообщает, что население больше  не получает продовольственные пайки от правительства. В первые семь месяцев 2010 года, питание было распределено лишь временно и только в некоторых городах. Ко всему злу страна в течение этого времени также посещалась сильными ливневыми потоками. Местные контактные лица сообщили, что от голода в регионах Hamkung, Yanggang и Jagang умерло много людей. Несколько корейцев сравнили последние месяцы с  наихудшими фазами голода в 1990-тые годы.

Протесты граждан

По данным общества Северной Кореи - КНДР грозит разрушение. Экономика пришла в полный тупик. Уже сейчас граждане открыто  протестуют против решений правительства. Эти протесты иногда приводят к ожесточенным столкновения между населением и полицией. Такие столкновения являются редким явлением государственного надзора, учитывая что Северная Корея имеет разветвленную сеть шпионов. "Даже 15 лет назад Ким Чен Ир воспринимался народом, как бог, все же, все эти годы голода разочаровали людей ", говорит Симон. "Люди перестали верить лжи. Всегда, когда они возлагали свои надежды на руководителя, он разочаровывал их.  Недавно Северная Корея вновь разослала десятки тайных агентов в Китай, чтобы разыскать беглецов. "Каждый перебежчик должен выслеживаться". Отщепенцы считались дестабилизирующим фактором. Если Руководители партии встречаются теперь в сентябре и перед  днем основания ТПК в октябре,  то давление на беглецов, также возрастет», рассказывает Симон.

Вера в подполье

Вопреки всем этим слухам о предстоящей смене власти северокорейские христиане не концентрируются на политике. Современное поколение христиан не знает ничего иного как преследования. На всемирном индексе преследования «Open Doors» -  Северная Корея стоит во главе стран, в которых сильнее всего преследуются христиане. На протяжении более 10 лет работы с северокорейскими христианами ведется работа и оказывается  помощь подпольным общинам (предоставляются Библии, обучение, и продукты питания). В так называемом свободном мире «Open Doors» в  молитвенной кампании  призывает  молиться за духовную  поддержку преследуемых христиан в Северной Корее.

В привезенном из страны  контрабандным путем письме от лидера подпольной церкви, читаем:  "После того, как я получил вашу учебную литературу, здесь верующие полны  радости. Ваше доверие, любовь и вера укрепляет  в нас любовь к Иисусу Христу еще больше. Мы становимся все сильнее в организации нашей общины и можем служить верующим с помощью вашей поддержки. Я очень горжусь тем, что могу видеть, как духовная жизнь христиан стабилизируется все больше и больше. Наша жизнь подвергается опасности каждый день и, тем не менее, мы следуем  за Иисусом Христом. Это никогда не было бы возможно без  поддержки братьев и сестер в свободном от гонений мире." (фото: домашняя община в Северной Корее).

Теперь уже третье поколение семьи Ким может  прийти к власти. С тех пор как Ким Ир Сен  стал в сороковые годы руководителем страны, семья Ким  пробовали  искоренить христианскую общину в стране. Без успеха. Примерно 200.000 христиан тайком встречаются в подполье - эта цифра может быть выше.

Молитвенные просьбы:

· Молитесь за народ Северной Кореи, за тех, кто отчаялся, и не знает, как выжить на следующий день.

· Молитесь за христиан, находящихся в подполье.

· Молитесь, чтобы правительство приняло решение на благо страны и особенно за христиан.

Перевод  Жемолдиновой Кристины специально для  http://hve.ru по материалам Open Doors

Просмотров: 4615 
Последние новости
15.04.2024
24.03.2024
14.03.2024
22.02.2024
24.12.2023