Христиане провели пикет возле посольства Узбекистана в США
15.07.2010
Христиане провели пикет возле посольства Узбекистана в США

12 Июля возле посольства Узбекистана в США состоялся пикет против действий правительства этой страны по отношению к церквям и христианам, организованный правозащитной организацией Article 18 Alliance, - сообщает Христианский Мегапортал invictory.org .

В пикете принимали участие представители славянских и американских церквей, а также правозащитных организаций. Были выдвинуты требования немедленного освобождения узников совести в Узбекистане, прекращения преследования церквей и упразднения практики сжигания Библий.

«Мы собрались здесь для того, чтобы напомнить Узбекистану о Всеобщей Декларации Прав Человека, которую эта страна обязалась уважать», - говорит пастор и правозащитник Скотт Лайвли.

«Это очень печально, когда во времена свободы для всех людей в мире, христиан в Узбекистане преследуют за веру и их убеждения, - возмущен пастор Петр Новик. - Мы солидарны с нашими братьями и сестрами и пришли для того, чтобы продемонстрировать всем неправоту этой страны, а также для того, чтобы вознести молитву перед Господом за будущее Узбекистана».

В свою очередь блоггер Влад Кусакин отметил следующее: «Мы хотим помочь правительству Узбекистана понять, что уничтожение церкви в своей стране это путь в никуда. Этим путем, с очень печальным концом, прошли многие народы и, в частности, народы бывшего СССР. Зачем повторять ту же ошибку, которую практиковали на их глазах всего двадцать пять — тридцать лет назад?»

Стоит отметить, что в последнее время множество правозащитных организаций по всему миру фиксируют чудовищные нарушения прав верующих правительством Узбекистана.

 

Просмотров: 4636 
Последние новости
15.04.2024
24.03.2024
14.03.2024
22.02.2024
24.12.2023