В Кении из-за терракта убиты 7 христиан, 100 человек ранены
17.06.2010
В Кении из-за терракта убиты 7 христиан, 100 человек ранены

Религиозные лидеры Кении заявили, что они считают правительство ответственным за два взрыва на молитвенном стоянии по вопросу о конституции, проходившем 13 июня в Найроби. В результате теракта погибли 7 человек и почти 100 были ранены, сообщает ENI.

 Потестантские лидеры, которые проводили кампанию за голосование против предложенного конституционного проекта, осудили теракт как оскорбление Христианской веры и направили свои соболезнования семьям погибших.

 «Власти прямо или косвенно причастны к этому взрыву. Кто еще в этой стране содержит взрывчатые вещества?» - сказал священник Питер Каранджа (Peter Karanja), генеральный секретарь Национального совета церквей Кении. «Поэтому мы будем считать правительство и сторонников новой конституции ответственными за теракт и кровь, которая была пролита, если они не докажут кенийцам, что кто-либо взорвал это взрывное устройство» - сказал Каранджа 14 июня.

 Молитвенное стояние, организованное лидерами евангеликов и пятидесятников, призывающих отклонить проект новой конституции, проходило мирно, пока незадолго до окончания акции не прогремели взрывы.

 Тысячи христиан молились и пели, когда прогремел первый из взрывов в 7 часов пополудни в парке Ухуру в центре Найроби.

 Проект новой конституции Кении будет вынесен на референдум, который запланирован на 4 августа. Основная проблема заключается в расколе страны между христианским большинством и мусульманским меньшинством. Христианские лидеры отклоняют проект конституции, поскольку он закрепляет деятельность исламских судов. Они также протестуют против того, что предложенная новая конституция легализует аборты и ограничивает свободу вероисповедания.

 Христианским лидерам не нравится и тот факт, что новый проект конституции почему-то вызвал одобрение со стороны администрации США, которая пообещала властям Кении новые инвестиции в случае принятия новой конституции страны.

 Nehemiah.ru

Просмотров: 4268 
Последние новости
24.03.2024
14.03.2024
22.02.2024
24.12.2023
18.11.2023