В Эритрее заморили до смерти молодую христианку
12.05.2010
В Эритрее заморили до смерти молодую христианку

В восточноафриканской Эритрее молодая христианка умерла в плену. Эту информацию получила организация помощи преследуемых христианам Open Doors от местных осведомителей. Со смертью Сениат Огбацги Хабта увеличивается число христиан, умерших в заключении. В настоящий момент число погибших в плену составляет 13 человек. 

28-летняя молодая женщина умерла 23 апреля в армейском лагере, около суданской границы в результате отсутствия медицинской помощи, у нее была анемия (малокровие) и малярия. Женщине отказали в необходимом медицинском обращении. Ее арестовали в 2008 году, так как она принимала участие в несанкционированной встрече христиан. Они встретились в университете Mai-Nefhi с сокурсниками для чтения и изучения Библии. С нею также были арестованы 15 студентов христиан, и были отправлены в лагерь.

По сведениям очевидцев Сениат Огбацги Хабта и другие студенты были заперты в грузовых контейнерах. В течение дня там господствуют невыносимая жара, ночью стоит ужасный холод. В контейнер с трудом проникает свежий воздух, отсутствуют санитарные условия и почти никаких медицинских медикаментов. Должностные работники лагеря предложили женщине медицинское обеспечение, если она отречется от христианской веры. После того, как состояние здоровья Сениат совсем ухудшилось, она была доставлена в приемный медицинский пункт. Но было слишком поздно. 28-летняя христианка умерла вскоре после ее доставки в медпункт, сообщает Nehemiah.ru по материалам Open Doors. Местные христиане описывали Сениат, как - “ценное дитя Божье”. О ее семейном положении и семье ничего неизвестно.

Преследования христиан в Эритрее

Эритрея занимает 11 место по шкале наиболее сильных преследований христиан в мире. По данным церковных руководителей уже около 2.200 христиан заперты в полицейских участках, армейских лагерях или контейнерах за их веру в Иисуса Христа. Многие сидят в течение месяцев и даже лет без официального обвинения и судебного производства о заключении. 13 христиан уже умерли в плену в результате ужасных антисанитарных условий заключения под стражу или недостаточном медицинским снабжением. В мае 2002 президент Иссая Афеверки объявил список запрещенных общин, их насчитывается около 30. Только Ортодоксальная и Католическая церкви, а также евангельско-лютеранская церковь и ислам официально признаны правительством Эритреи. С тех пор правительство запрещает частные собрания.

prochurch.info

Просмотров: 4748 
Последние новости
24.03.2024
14.03.2024
22.02.2024
24.12.2023
18.11.2023