За идеи религиозного содержания двое датчан депортированы из Беларуси
13.02.2009
За идеи религиозного содержания двое датчан депортированы из Беларуси

Двое датчан, посещавших Беларусь, были задержаны милицией и депортированы из страны, так как выражали "идеи религиозного содержания", как было написано в указе о депортации, сообщает "Форум 18".

"Мы читаем и цитируем Библию, общаемся с людьми и молимся вместе", - заявил "Форуму 18" один из датчан, Эрлинг Лаурсен. Ни один из них не возглавлял богослужение в церкви, которую они посещали. Милиция сняла датчан на видео во время молитвы в гомельской харизматической церкви "Живая вера", но отказалась сообщить, кто именно заснял богослужение, "чтобы защитить коллегу".

Пастор церкви Дмитрий Подлобко рассказал "Форуму 18", что молодой человек, которого он никогда раньше не видел, снимал богослужение на мобильный телефон.

Депортация двоих датчан, которым запрещен въезд в Беларусь в течение одного года, увеличивает число иностранцев, изгнанных из Беларуси за религиозную деятельность в последние годы, до 31 человека. Недавно были изгнаны четверо католических священников и трое монахинь - они покинули страну в конце 2008 г.

"Верующие из других европейских стран могут свободно посещать друг друга, вместе молиться, поддерживать друг друга, - пожаловался пастор Подлобко в беседе с корреспондентом "Форума 18". - Белорусские церкви очень в этом нуждаются".

"Я не принимал решение – это сделала милиция", - заявил заместитель главы областного исполнительного комитета Николай Малый. Датчане нарушили закон, не получив разрешение в областном Комитете по религиозным делам для осуществления религиозной деятельности, считает он. Когда "Форум 18" предположил, что они просто молились с другими членами церкви, Малый ответил, что датчане были зафиксированы на видео в момент чтения лекции. На вопрос о том, почему для этого требуется разрешение государства, Малый ответил, что он не знаком с соответствующей частью законодательства, потому что "это не его область".

Лаурсен рассказал "Форуму 18", что датчане сотрудничают с Беларусью с середины 1990-х, когда они, занимаясь церковной благотворительностью, начали организовывать гуманитарную помощь. Хотя они больше не занимаются доставкой гуманитарной помощи, потому что это стало дорого и появилось огромное количество бюрократических препятствий, вместе с Рольфом Бергеном они посещают друзей в Беларуси три-четыре раза в год.

В Беларуси существуют жесткие ограничения для иностранцев, занимающихся религиозной деятельностью. Им требуется, вдобавок к действительной визе, специальное разрешение государства на осуществление религиозной деятельности, они могут осуществлять свою деятельность только внутри определенных помещений для молитвы и должны сдать тест на знание государственных языков Беларуси: белорусского и русского.

Информационное Агентство CNL-NEWS

Просмотров: 4763 
Последние новости
24.03.2024
14.03.2024
22.02.2024
24.12.2023
18.11.2023