Выездной семинар в реабилитационные центры
05.12.2011
Выездной семинар в реабилитационные центры

15 ноября прошел выездной семинар в реабилитационные центры для наркозависимых. Мероприятие было организовано РОО «Матери против наркотиков». В семинаре приняли участие представители Министерства юстиции, здравоохранения, Генеральной прокуратуры, МВД и Национального правового центра. В ходе семинара представители государственных структур посетили реабилитационные центр «Право на жизнь» в д.Рудня Мозырского района.

В реабилитационном центре представителей государственных структур принимал пастор Александр Аверьянов. В ходе беседы пастор рассказал, что из наркозависимых, прошедших весь курс реабилитации, 85% полностью освобождаются от зависимости.

Реабилитация проходит 18 месяцев, из которых условно 4 месяца – период кризиса, когда студенты (а именно так называют реабилитантов в центре) преодолевают сомнения и принимают решение, 8 месяцев – период реабилитации, 6 месяцев – период социальной адаптации. Александр Аверьянов рассказал о принципах работы реабилитационного центра, подчеркнув, что наркомания – это следствие внутренних проблем человека. И именно эти проблемы призвана решить программа «Gates of freedom», основанная на опыте всемирно известной миссии «Teen challenge».

Эта программа включает в себя ресоциализацию – подготовку к жизни в современном обществе и духовное восстановление личности – освобождение от химической зависимости через веру в Господа Иисуса Христа.

Участники выездного семинара поинтересовались у руководителя реабилитационного центра, как складываются отношения с местной властью. Александр Аверьянов рассказал о сотрудничестве с Мозырским райисполкомом в сфере профилактики наркомании, с отделом внутренних дел Мозыря и многими другими. Летом на базе реабилитационного центра команда «Право на жизнь» организовывает кемп «Ветер перемен» для трудных подростков. Присутствовавшая на встрече начальник отдела образования Мозырского райисполкома отметила, что после этого в районе резко снизился уровень подростковой преступности. А в прошлом самая неблагополучная в районе деревня Рудня сегодня стала образцово-показательной.

В ходе семинара представители государственных структур обратились к проблеме подростковой наркомании. Было предложено инициировать в рамках ежегодной диспансеризации школьников проведение тестов на предмет наркопотребления. Присутствовавшие сошлись во мнении, что с целью раннего выявления подросткового наркопотребления необходимо проводить также разъяснительную работу с родителями.

Участники семинара задали пастору Александру множество вопросов о порядке приема в реабилитационный центр и жизни в нем. Также представители государственных структур поинтересовались, в какой помощи со стороны государства нуждается реабилитационный центр.

Александр Аверьянов показал гостям помещения здания реабилитационного центра: жилые комнаты, помещение для занятий со студентами, помещение офиса, кухню и столовую.

Своими впечатлениями о семинаре поделилась Дарья Ивановна Лебедева, начальник отдела Генеральной прокуратуры Республики Беларусь:

«Тот надзор, которым я занимаюсь, включает в себя и вопросы профилактики наркопотребления, и вопросы лечения, и социализации. До сегодняшнего дня я не видела учреждений, которые занимаются такой реабилитацией. Я хотела посмотреть, как это делается в центрах. Я очень удовлетворена увиденным в этом реабилитационном центре.

Меня очень впечатлили реабилитанты. Ведь это молодые красивые парни. Я вижу, что проблема наркомании молодеет, проблема эта стоит очень остро. Совместными усилиями, различными способами на разных уровнях нужно приложить максимум усилий, чтобы решить эту проблему. Более того, у меня есть несколько идей, которые мы на своем уровне сможем предложить».

 

Просмотров: 8820 
Последние новости
15.04.2024
24.03.2024
14.03.2024
22.02.2024
24.12.2023