Не мытьем, так катанием
30.08.2010
Не мытьем, так катанием

30 августа в районном суде состоялось слушание по вопросу встречного иска пастора церкви «Благодать Иисуса» Николая Боричевского. По итогам разбирательства судья заявила, что оставляет в силе решение  главного государственного санитарного врача Крупского района Александра Ходоровича, который оштрафовал этого служителя на 700 тыс. рублей за то, что слушателей библейской Воскресной школы кормили пищей, приготовленной в домашних условиях.

По словам пастора, родители сами кормили собственных детей, и они имеют полное право это делать. Главный санитарный врач  Ходорович в свою очередь утверждал, что ему звонили люди, обеспокоенные тем, как кормят их детей, и кто этим занимается. Более того, когда выписывался протокол об административном правонарушении, Ходорович в присутствии свидетелей заявил о том, что судья его решения не изменит. При вынесении решения судья отказался принимать во внимание низкий уровень дохода пастора, а также тот факт, что на его иждивении находятся четверо детей. Просьба Николая Боричевского – уменьшить размер штрафа или предоставить отсрочку по его выплате – также была отвергнута.

Нельзя не упомянуть о том, что зам. председателя райисполкома по делам несовершеннолетних Козлович Н.В. заявила в суде, что некоторое время назад пастор отказался предоставить в исполком списки детей, посещающих Воскресную школу. По непонятным причинам представители местной власти пытались воспрепятствовать проведению летней ВШ, но с помощью законных методов им это сделать не удалось. Невольно закрадывается подозрение, что чиновники решили добиться своей цели «не мытьем, так катанием», задействовав в качестве «тяжелой артиллерии» представителя санитарной службы района.  

Да, невелика доблесть «разобраться» с верующими людьми или детьми. Похоже, что для решения действительно животрепещущих  проблем  района – безработицы, низкого уровня зарплат, наркомании – у местной власти силенок пока маловато.

(На фото пастор Николай Боричевский)

Просмотров: 6983 
Последние новости
24.03.2024
14.03.2024
22.02.2024
24.12.2023
18.11.2023