Отказ в удовлетворении жалобы и приглашение в суд
22.02.2010
Отказ в удовлетворении жалобы и приглашение в суд

20 февраля церковь «Новая Жизнь» получила два письма: одно – из Высшего Хозяйственного Суда, второе – из суда Московского района г. Минска.
Напомним, что в конце декабря прошлого года община направила жалобу в порядке надзора на имя заместителя председателя ВХС В.Н. Демидовича с просьбой отменить решение ВХС от 13 января 2009 года, которым церкви «Новая Жизнь» было отказано в обжаловании незаконного решения Мингорисполкома о лишении общины земли и о принудительном выкупе здания.
В ответе на жалобу, в частности, сказано: «Судебные инстанции в полном объеме, объективно и обоснованно, выяснили действительные обстоятельства дела и со ссылками на нормы законодательства приняли судебные постановления... Основания для отмены решения ВХС... отсутствуют».

Таким образом, правовые методы защиты «Новая Жизнь» исчерпала. В соответствии с законодательством, если верующие откажутся выполнить решение суда и отдать свое здание, за дело примутся судебные исполнители, имеющие право привлекать правоохранительные органы.

В повестке из суда Московского района содержится приглашение на судебное заседание по факту «загрязнения окружающей среды», якобы установленному в конце прошлого года. Тогда сотрудники природоохранного комитета Мингорисполкома взяли пробу грунта прямо с проезжей части дороги, ведущей к зданию церкви, и обнаружили, что там имеются следы нефтепродуктов – то есть лабораторным путем получили подтверждение, что по этой дороге ездят машины.
Данный факт сотрудники природоохранного комитета интерпретировали как «загрязнение окружающей среды» и причиненный природе ущерб оценили в 263 млн бел. рублей. Кроме этого ущерба, в соответствии со статьей 15.11 Административного кодекса РБ, за такое нарушение положен штраф до 17,5 млн рублей. Итого сумма финансовых санкций в долларовом эквиваленте может приблизиться к 100 000 $.

Судебное заседание по данному делу состоится 24 февраля в 17.50 в кабинете 217 суда Московского р-на столицы.

newlife.by

Просмотров: 6164 
Последние новости
24.03.2024
14.03.2024
22.02.2024
24.12.2023
18.11.2023