В Беларуси сняли фильм о запрещенном Христе
04.02.2010
В Беларуси сняли фильм о запрещенном Христе

Сопредседатель оргкомитета по созданию БХД Алексей Шеин представил документальный фильм «Христос запрещенный». Зрителям предложат рассказы людей,которые в советские времена попали в тюрьмы за свою веру. Автор использовал  киноархив с антирелигиозными роликами тех лет. В конференц-зале отеля «Кроун Плаза», где собрались несколько десятков человек, выступали один за другим герои фильма. Сергей Цвор заместитель епископа Церкви христиан веры евангельской отметил, что, когда люди смогли собраться на презентацию подобного фильма, то время изменилось и многие люди могут верить в Бога без боязни лишиться карьеры, или иметь проблемы в своей жизни.

Президент библейского общества Герман Родов вспоминал, что в своем детстве в Магаданской области знал людей, которые были сосланы туда за свою веру и остались там навсегда, ибо не имели разрешения вернуться в родной край.
Леонид Гончаренко, отец пастора церкви «Новая жизнь» Вячеслава Гончаренко, был арестован в 1961 году когда ему было 22 года. Он говорил, что милиционеры следили за верующими и не давали им собираться вместе. Леонид Гончаренко вспомнил разъяснительную беседу на заводе, где он работал токарем:

«Комсорг относился ко мне уважительно и пообещал парторгу, что убедит меня. Пригласил меня в комнату. Они были там вдвоем с одним парнем. И он с таким криком на меня: «Лёнька! Будешь жить самой лучшей жизнью, какой только угодно! Тебя тут все знают, и что ты ездить по церквям. Твое дело только сказать, что Бога нет.

У тебя будет машина, не надо будет работать и будешь всем обеспечен. Только скажи: "Бога нет".

Я ему ответил: Оставь себе все эти сокровища. Мне Бог дал руки, и я ими зарабатываю на ежедневный хлеб. Ты задешево покупаешь мою душу. Мне Бог дает вечную жизнь, а ты что можешь предложить мне больше? ». Он как закричит: «Лёнька! Опомнись! »И как схватит меня за горло. А его напарник стал между нами и говорит ему: «Не трогай его, а то я тебя пригвожу к стене». Потом говорит мне: «Я таких людей раньше не встречал. Хотел бы я поговорить с тобой ».

Через какое то время после той беседы во время богослужения милиционеры ворвались в дом, верующих схватили. Леонида Гончаренко как активиста посадили в отдельную машину, а потом 5 лет лагерной жизни.

Автор фильма Алексей Шеин рассказал:

«Когда я начал интересоваться историей христианского движения в Беларуси, то оказалось, что есть одна неоткрытая страница - история противостояния протестантских церквей и советской системы.

Выяснилось, что сотни и тысячи людей были оппонентами советской власти. Они выступали за то, чтобы общество было построено на библейских ценностях. Они не принимали коммунистической идеологии, не отдавали своих детей в пионеры и комсомол. Эти люди прошли тюрьмы.

В Беларуси существовало широкое диссидентское движение. Большинство верующих обвинили в антисоветской агитации. Выносили расстрельные приговоры, но заменяли их на 25 лет, поскольку было послевоенное время. Таких протестантов, по словам военных, было тысячи и тысячи человек, точное число никто не знает.

Если я говорю, что это был диссидентское движение, то это так и было. Слово диссидент было впервые применено в Англии в XVII веке. Так называли евангельских христиан, которые выступали против неправильного образа жизни в стране. Позже их стали называть неоконформистами. Этот фильм разрушает миф о том, что в Беларуси не было диссидентов ».

Пастор церкви «Иоанн Предтеча» Антоний Бокун выступил конце презентации и призвал всех помолиться вместе. сообщает

belarusnews.ru

Просмотров: 6157 
Последние новости
24.03.2024
14.03.2024
22.02.2024
24.12.2023
18.11.2023