Верующему грозит 6 месяцев ареста вместо альтернативной службы
12.01.2010
Верующему грозит 6 месяцев ареста вместо альтернативной службы

21-летний Иван Михайлов обвиняется в уклонении от призыва в армию, однако сам молодой человек себя виновным не считает.

В настоящее время за «уклонение от призыва» Ивану Михайлову грозит полгода тюрьмы по ст.435 Уголовного Кодекса Республики Беларусь. Сам Михайлов уклонистом себя не считает — он был готов пройти альтернативную службу. Однако, как сообщает сайт ags.by, призывная комиссия отказала ему в такой возможности.

По словам адвоката Светланы Горбаток, семья ее подзащитного, ссылаясь на ст.57 Конституции Республики Беларусь и Модельный Закон СНГ «Об альтернативной (вневойсковой) службе», неоднократно обращалась в призывную комиссию, военкомат, министерство обороны и администрацию Лукашенко с просьбой заменить Ивану Михайлову воинскую службу альтернативной или резервной. Альтернативная служба была бы наиболее предпочтительным вариантом реализации долга защиты родины для этого молодого человека, так как, являясь старшим сыном в многодетной семье, он оказывал существенную материальную помощь. Кроме этого, Иван является прихожанином еврейско-мессианской общины "Новый Завет". По своим религиозным убеждениям он не может носить оружие.

Следует отметить, что, согласно ст.36 Закона Республики Беларусь «О воинской обязанности и воинской службе», в компетенцию призывной комиссии входит, в том числе, принятие решения о направлении призывника на альтернативную службу. Призывная комиссия Минского района не приняла во внимание обстоятельства, указанные семьей Михайлова, и вынесла решение о направлении Ивана Михайлова на прохождение срочной службы.

Дело было передано в суд Минского района еще 31 декабря 2009 г., однако дата судебного разбирательства по-прежнему не назначена. Сам молодой человек уже три недели находится в СИЗО города Жодино.

charter97

Просмотров: 5956 
Последние новости
24.03.2024
14.03.2024
22.02.2024
24.12.2023
18.11.2023