За 9 месяцев текущего года граждане Беларуси усыновили 432 ребенка
22.12.2009
За 9 месяцев текущего года граждане Беларуси усыновили 432 ребенка

Скрыть информацию о неблагополучии в семье у нас в стране практически невозможно. Соседи, учителя, врачи, как правило, в курсе того, что происходит в доме, под крышей которого живет безразличие.

Тщательно изучая ситуацию, специалисты охраны детства стараются оказать проблемной семье всестороннюю помощь: медицинскую, юридическую, гуманитарную; проводят серьезную разъяснительную работу с родителями.

Декрет президента № 18 "О дополнительных мерах по государственной защите детей в неблагополучных семьях" стал важным шагом в создании системы по повышению ответственности родителей за воспитание своих наследников.

Нерадивые родители все больше и больше понимают, что им все равно придется работать, ведь иначе не возместить расходов на содержание ребятишек, помещенных в приюты, интернаты, детские дома.

Практика изымания детей из неблагополучных семей существует и на Западе. Там за время, пока ребенок находится в приюте, родители должны прослушать определенное количество лекций, посетить практические занятия по правильному обращению с детьми и сдать экзамен. Если они этого не сделают, ребенка им не вернут.

Между тем сегодня почти у всех супругов есть шанс стать полноценной семьей. Неудивительно, что в последнее время заполненные сиротами при живых родителях интернаты и детдома начинают пустеть…

Например, с сентября нынешнего года перестала существовать Сморгонская школа-интернат. Половина ее воспитанников стали выпускниками, треть ушли в замещающие семьи, четверо - в Лидский детский дом, остальных перевели в Ошмянскую школу-интернат.

По словам главного специалиста управления образования Гродненского облисполкома Сергея Черныша, на очереди ликвидация Слонимского детского дома. Уже сейчас для проживающих там 29 ребятишек подыскиваются потенциальные родители. Всем хочется, чтобы дальнейшая судьба бывших детдомовцев сложилась счастливо.

- Тенденция сокращения общего количества детей-сирот отмечена и в столице, - рассказывает "Р" начальник отдела охраны детства комитета по образованию Мингорисполкома Зинаида Воробьева. - Минчане усыновляют детей все чаще и чаще. Растет и число несовершеннолетних, переданных под опеку родственникам, а также на воспитание приемным родителям и родителям-воспитателям. По состоянию на 1 ноября текущего года общее число детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, составляло в столице 2516. Из них на семейной форме воспитания - 1643 ребенка, в том числе в опекунских семьях - 1223, в приемных - 240, в детских домах семейного типа - 180.

На Минщине уже функционируют 30 детских домов семейного типа, а совсем недавно торжественно открылся еще один - в Старых Дорогах. До конца года должен распахнуть двери аналогичный дом на Логойщине. Вот-вот начнется заселение 9 домов социальной деревни "Истоки" в поселке Криничный, завершается строительство 15 домов новой социальной деревни около Боровлян.

По мнению начальника отдела социальной и воспитательной работы управления образования Миноблисполкома Тамары Лойко, домашний уют не заменит никакое другое место на земле. Поэтому, если нет возможности вернуть детей в их биологические семьи, им обязательно нужно подыскивать новых родителей.

К счастью, количество желающих стать мамами и папами для ребятишек, проживающих в приютах, детдомах и школах-интернатах, увеличивается. Минская область в этом добром деле заметно преуспела. В нынешнем году количество усыновлений здесь составило свыше 80.

К уже существующим 12 детским домам семейного типа в Гомельской области должен скоро добавиться еще один, в Светлогорске. В следующем году подобное строительство начнется в Октябрьском и Ельском районах. А по количеству усыновлений Гомельщина уже не первый год считается лидером.

Дети со статусом сироты все чаще обретают новые семьи. За девять месяцев текущего года граждане Беларуси усыновили уже 432 ребенка. На 24 больше, чем за такой же период года минувшего. По словам директора Национального центра усыновления Министерства образования Республики Беларусь Натальи Поспеловой, цифры статистики всегда лучше переводить на язык образов. В данном случае количество усыновлений можно разделить на количество детских домов, средняя наполняемость которых составляет в стране 70 человек. Получается, еще шесть детских домов на нашей земле опустели. И мы этому несказанно рады.

Социальный приют - промежуточное звено между прежней жизнью ребенка и его дальнейшей судьбой. Здесь дети накормлены, досмотрены. У них есть игрушки, книжки, одежда, чистые постели, качественная и здоровая еда... Воспитатели и местная власть прилагают немало усилий, чтобы биологические родители поскорее одумались, начали новую жизнь и забрали своих наследников домой. Говорят, при раннем вмешательстве в семейное неблагополучие еще можно сохранить для ребенка тепло родного очага.

…Перед Новым годом к воспитанникам приютов традиционно приходит много гостей с подарками. И знаете, что делают ребятишки, получив их? Часть сладостей они откладывают и берегут для угощения своих мам. Но мамы, к сожалению, навещают редко. И не всех.

news.tut.by

Просмотров: 6044 
Последние новости
24.03.2024
14.03.2024
22.02.2024
24.12.2023
18.11.2023