Стоит задуматься!
06.10.2009
Стоит задуматься!

В настоящее время на учете в психиатрической службе Беларуси находится около 500 тыс. человек. Об этом сообщил заведующий кафедрой психиатрии и наркологии Белорусской медицинской академии последипломного образования доктор медицинской наук Роман Евсегнеев на пресс-конференции в Минске 5 октября.

Он высказал мнение, что в действительности "психическими расстройствами страдает около миллиона жителей Беларуси" и подчеркнул, что "мало других болезней, которыми болеет так много людей".

Евсегнеев отметил, что психическое здоровье является одной из основных предпосылок полноценной жизни, а его ценность "огромна как для каждого человека в отдельности, так и для всего общества в целом". Завкафедрой считает, что в обществе полностью пока не осознали важность психического здоровья. В системе приоритетов здравоохранения оно занимает более высокие позиции, чем это было 10 лет назад, однако "далеко не то место, которое занимает в экономически развитых странах мира".

Он также высказал мнение, что в Беларуси слишком большое количество парапсихологов, гадалок и других мнимых специалистов. По словам Евсегнеева, их активность на рынке психологических услуг является доказательством того, что спрос на специалистов психиатрического профиля "является неудовлетворенным".

По официальным данным, в системе Минздрава работают 14 психиатрических больниц на 5.665 мест, РНПЦ психического здоровья, 15 психоневрологических диспансеров, дневные стационары на 1.182 места, кабинеты оказания психиатрической, психотерапевтической и психологической помощи взрослым и детям.

По словам Евсегнеева, в стране около тысячи психиатров, при этом "целителей, медиумов, потомственных гадалок и так далее на порядок больше".

Завкафедрой психиатрии и наркологии сообщил, что Всемирный день психического здоровья, который отмечается 10 октября, в нынешнем году пройдет под девизом: "Психическое здоровье и первичная медицинская помощь". Цель мероприятий в этом году — "продвинуть заботу о психическом здоровье в первичную медицинскую помощь, в общее здравоохранение". Евсегнеев подчеркнул, что именно к специалистам первичного звена здравоохранения обращается большинство людей с психическими расстройствами. В настоящее время на уровне первичного звена выявляется не более десятой части пациентов, имеющих психические заболевания. Между тем около 20% всех больных, получающих медицинскую помощь у врачей первичного звена, страдают каким-либо психическим расстройством.

news.tut.by

Просмотров: 6702 
Последние новости
15.04.2024
24.03.2024
14.03.2024
22.02.2024
24.12.2023