В Минске состоялась встреча патриарха Кирилла с митрополитом Тадеушем Кондрусевичем
28.09.2009
В Минске состоялась встреча патриарха Кирилла с митрополитом Тадеушем Кондрусевичем

В Минске состоялась встреча Патриарха Московского и всея Руси Кирилла с архиепископом Тадеушем Кондрусевичем Митрополитом Минско-Могилевским, сообщил БелаПАН пресс-секретарь Белорусской римско-католической церкви ксендз Александр Омельченя.

По его словам, разговор состоялся вечером 25 сентября во время встречи Патриарха Кирилла с общественностью во Дворце Республики, в которой принимал участие и Митрополит Тадеуш Кондрусевич.

"Патриарх и митрополит приветствовали друг друга, после чего между ними состоялся частный разговор. Иерархи встретились как старые знакомые, хорошо знающие друг друга. Митрополит подчеркнул хорошее отношение и плодотворное сотрудничество, сложившееся между Белорусской римско-католической церковью и Белорусским экзархатом Русской православной церкви, и пожелал Патриарху Божьей помощи в его служении", — отметил ксендз Александр.

Он также сообщил, что Митрополит Кондрусевич встретился с председателем отдела внешних церковных связей Московского патриархата архиепископом Волоколамским Илларионом.

"Иерархи отметили положительные итоги встреч патриарха с молодежью и выразили радость, что подобная встреча состоится также в Витебске. Они затронули тему визита архиепископа Иллариона в Ватикан, состоявшегося на прошлой неделе, и его встречи с папой римским Бенедиктом XVI, госсекретарем понтифика кардиналом Торчизио Бертоне и кардиналом Вальтером Каспером. Митрополит Кондрусевич и архиепископ Илларион подчеркнули большое значение таких встреч и их содействие католическо-православному диалогу", — сообщил ксендз Александр.

news.tut.by

Просмотров: 5690 
Последние новости
24.03.2024
14.03.2024
22.02.2024
24.12.2023
18.11.2023