Чем провинились евангельские христиане?
28.06.2009
Чем провинились евангельские христиане?

23 июня текущего года, сразу после богослужения в церкви христиан веры евангельской  "Слово надежды" в г. Бобруйске сотрудниками правоохранительных органов был арестован проповедник Симон Милонго - выходец из Нигерии, имеющий вид на жительство в Российской Федерации и являющийся заместителем пастыря церкви "Благодать" в Волгограде.

После проповеди Слова Симон Милонго был взят под стражу и отвезен в следственный изолятор по обвинению в незаконном въезде в Беларусь: согласно законодательству нашего государства гражданин, имеющий вид на жительство в РФ, въезжать на территорию РБ не имеет права. На основании этого обвинения проповедник провел в заключении трое суток, после чего 26 июня в сопровождении сотрудников милиции был отвезени на границу и депортирован в Россию.

Сложившуюся ситуацию прокоментировал заместитель епископа Объединенной Церкви ХВЕ в Беларуси Сергей Цвор:

"К сожалению, законы, принятые в нашем государстве, действительно работают против нас. Иностранным гражданам, приезжающим в Беларусь с целью посещения богослужений какой-либо евангельской церкви, никто не в силах дать гарантии их безопасности и неприкосновенности перед стражами общественного порядка. Причем, эта закономерность применяется исключительно к евангельским верующим, что не раз находило свое подтверждение в реальногй жизни. Так в мае этого года церкви "Новый Завет" было вынесено официальное письменное предупреждение в связи с участием в проповеди гражданина Украины, пастора одной из киевских евангельских церквей Бориса Грисенко. В основании предупреждения лежало "отсутствие у гражданина Грисенко Б.С. соответствующего разрешения в целях занятия религиозной деятельностью", как это обозначалось в письме уведомлении. Кроме того Мингорисполком в данном документе информировал о возможной "ликвидации религиозной организации, или о приостановлении ее деятельности в случае повторных нарушений указанного характера". И таких примеров масса.

В наши дни, когда Беларусь и без того переживает непростые времена, подобные действия властей ведут к еще большей изоляции нашей страны. Несложно вообразить, какое впечатление сложиться за рубежом о "гостеприимной"  земле Беларуси (коей она считается от начала времен), где лишь за посещение богослужения - и это при свободе-то вероисповедания! - иностранцу можно угодить в следственный изолятор, или быть депортированным. Цитируя классиков, черту можно подвести лишь одну - "за державу обидно". Столь острое внимание правительство уделяет евангельским христианам по одному лишь ему известным причинам.

Сами мы ничего не можем изменить, т.к. при утверждении законов к нашему мнению не прислушиваются, но Господь силен явить Свою Божественную справедливость. А народ Его должен усердно молиться об этом".

Просмотров: 6586 
Последние новости
24.03.2024
14.03.2024
22.02.2024
24.12.2023
18.11.2023