Беларусь находится на одном из первых мест в Европе по числу детей, находящихся в исправительных заведениях
31.05.2009
Беларусь находится на одном из первых мест в Европе по числу детей, находящихся в исправительных заведениях

Беларусь занимает одно из первых мест в Европе по числу детей, которые содержатся в исправительных заведениях, заявил в интервью БелаПАН координатор программы "Защита прав детей" Детского фонда ООН (ЮНИСЕФ) Александр Каранкевич.

Общее число несовершеннолетних, находящихся во всех типах исправительных и образовательных учреждений закрытого типа, по данным на конец 2008 года составило 1.156 человек. При этом А.Каранкевич подчеркнул, что этот показатель сокращается с каждым годом.

Координатор программы также отметил, что в Беларуси за последние 15 лет значительно сократилась численность детского населения, в частности с 2003 по 2009 годы — на 300 тыс. Учитывая эту ситуацию, подчеркнул он, доля детей, находящихся в местах лишения свободы, по отношению к численности детского населения значительно не уменьшилась.

Специалист заметил, что в последние годы за правонарушения несовершеннолетним в Беларуси все больше выносится приговоров, не связанных с лишением свободы.

Восстановительные подходы в отношении детей в конфликте с законом еще не получили своего распространения, так же как и не утверждена концепция ювенальной юстиции, которая способствовала бы нормативному интегрированию международных стандартов в белорусское законодательство, сказал Каранкевич.

Это означает, "что работа по предупреждению правонарушений не до конца эффективна, как и работа по применению восстановительных подходов к несовершеннолетним", сказал он. В Беларуси, подчеркнул представитель ЮНИСЕФ, прилагаются недостаточные усилия для реабилитации ребенка, совершившего правонарушение, без помещения его в закрытые учреждения. При этом, по словам Каранкевича, работа с несовершеннолетними должна проводиться, "прежде всего силами социальных работников, психологов, знакомых с особенностями поведения подростков, а не правоохранительных органов".

Общество, порой, реагирует на результат, то есть совершенное ребенком правонарушение, подчеркнул собеседник БелаПАН. Акцент, таким образом, делается на последствия, а не на причины, которые привели несовершеннолетнего к данной ситуации. А это, как правило, "семейное неблагополучие и то, что ребенок остался вне внимания взрослых, прежде всего родителей, и компенсировал отсутствие заботы своей агрессивной деятельностью", сказал специалист.

Елена Спасюк, БелаПАН

Просмотров: 5774 
Последние новости
15.04.2024
24.03.2024
14.03.2024
22.02.2024
24.12.2023